Глазное протезирование и восстановление глаза

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Глазное протезирование и восстановление глаза

Заболевание или травма глаза могут привести к его полной потере. Для человека эта проблема переживается тяжело психологически , при этом качество жизни также значительно ухудшается. Что же делать человеку, лишившемуся глаза? Наиболее верным решением в такой ситуации будет выполнение протезирования глазного яблока.

Необходимость глазного протезирования

Методики глазного протезирования постоянно совершенствуются и офтальмологические центры, как зарубежные, так и российские, предлагают множество вариантов глазных протезов, максимально соответствующих цвету и форме здорового глаза. Помимо устранения дефекта глаза и восстановления внешнего облика, ношение глазного протеза необходимо по медицинским показаниям. Конъюнктивальная полость, лишившаяся глаза, уменьшается в размерах, приводя к значительной асимметрии лица. Это чревато различными функциональными нарушениями со стороны других лицевых отделов и усугублению косметического дефекта. Для детей ношение глазного протеза совершенно необходимо, так как при росте костей лицо быстро теряет симметрию. Подготовкой и установкой глазных протезов занимается специалист- врач в области окулопластики в условиях специализированного офтальмологического центра.

Виды глазных протезов

Изготавливаются глазные протезы из специально разработанных офтальмологических материалов - пластмассы или стекла, имеются как в готовом виде, так и разрабатываются индивидуально. При изготовлении индивидуальных протезов для конкретного пациента учитываются рельефные и цветовые характеристики радужной оболочки и склеры, соответствующие парному глазу, особенности конъюнктивальной полости. При выборе материала для изготовления протеза в настоящее время предпочтение отдается пластмассе из-за ряда преимуществ. Пластмассовые глазные протезы наиболее стойки при использовании, не бьются, легче переносятся пациентами при высокой или низкой окружающей температуре. Стеклянные протезы среди пациентов становятся все менее востребованными. Для человека, лишившегося глазного яблока, установка протеза является фактором, в определенной степени возвращающим душевное равновесие, так как дает возможность вернуться к привычному образу жизни.

Стоимость услуг по глазному протезированию может отличаться в разных специализированных медучреждениях, но, в основном, для каждого пациента, получившего глазной протез, цена оказывается приемлимой.

Лицевое протезирование при восстановлении глаза

При тяжелых травмах лица, после обширных операций по удалению злокачественных опухолей мягких тканей лица или костей, ситуация с протезированием глаза значительно усложняется. Если кроме потери глаза утрачены или деформированы фрагменты лицевых костей, на помощь приходят специалисты в области протезирования целых участков лица. Возможности анапластологии (лицевого протезирования) позволяют создавать из специализированных материалов эктопротезы, с максимальной точностью повторяющие утраченную часть лица. Художественное восстановление глаза, с веками, ресницами, полной имитацией цвета, формы и других анатомических особенностей требует от специалиста-анапластолога большого мастерства. Результатом его работы будет возвращение пациенту его привычного облика, а вместе с ним психологического комфорта и уверенности в себе.