Новый нос или искусство протезирования

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Бывший организатор похорон встретился со смертью несколько раз.

«Сначала мне установили искусственный глаз, затем у меня была трансплантация печени, за которую я очень и очень признателен моему врачу. Также мне установили зубные протезы, протез носа и провели операцию на ухе», – вспоминает мистер Спаркс.

Год назад врачам пришлось удалить нос мужчины в связи раком кожи.

«Я был абсолютно опустошен. Я имею в виду, что постоянно видел в зеркале эту дыру в своем лице и уже был уверен, что проведу остаток жизни в этой комнате, закрывшись на замок», – говорит мистер Спаркс.

После операции пациент столкнулся с серьёзной проблемой: «У меня было много бинтов на лице, так что я выглядел как Ганнибал Лектер. Это было просто ужасно, я не хотел выходить на улицу, меня боялись маленькие дети. Я не мог смотреть на себя в зеркало. Мне потребовалось время и много смелости, чтобы снова научиться видеть себя таким».

Однако мистер Спаркс скоро получит новый нос, который создала для него команда специалистов королевского госпиталя Мельбурна. Сначала титановые имплантаты были оперативным путём установлены в его лицевую кость. Затем медики ожидали, пока кость «примет» эти стержни, и они врастут в неё. В процессе ожидания изготавливался протез нового носа для пациента. Изделие поставляются в комплекте с магнитами, которые позволяют надевать протез и снимать тогда, когда потребуется.

Протезы носа и ушной раковины

Как заявил сам мистер Спаркс, будет просто замечательно снова обзавестись носом и иметь возможность жить полной жизнью, делая те вещи, которые раньше не мог. Например, стоя в ванной, поместить голову под душ и позволить струям воды свободно стекать по лицу.

Для создания протезов глаз, пальцев, носов и ушей от специалистов требуются незаурядные прикладные способности. В работе используется большой спектр цветов и их оттенков. Вспомним о том, что лишь на долю вен приходится более 12 видов цветовых оттенков, что уж говорить об остальных составляющих протезов.

Протезирование носа

Доктор Партишиа Бордбар обучалась и практиковалась более 17 лет в области стоматологии, потом занималась общей медицинской практикой и хирургией, прежде чем смогла профессионально заниматься челюстно-лицевой хирургией. Партишиа говорит об изготовлении протезов как о древнем искусстве. Ведь первые лицевые протезы изготавливались ещё в древнем Китае и Египте. Люди всегда пытались заменять отсутствующие части тела, изготавливая их из доступных материалов: дерева, глины или даже серебра и золота.

Процедура протезирования носа

Как сообщила доктор Бордбар, две трети пациентов с протезами лица – онкологические больные. В последние годы количество таких пациентов в мире значительно возросло, и в протезах лица нуждается всё больше людей. Однако материальную поддержку от государства и содействие в получении лицевого протеза получают далеко не все из них. Врачи надеются на прогресс в этой области и более пристальное внимание со стороны правительства по отношению к людям, для которых работают.

Протезы глаз изготавливаются на заказ индивидуально

Протезы пальцев рук