Анапластология после челюстно-лицевой хирургии

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Анапластология после челюстно-лицевой хирургии

Еще совсем недавно, несколько десятилетий назад, челюстно-лицевая хирургия была выделена в самостоятельную отрасль хирургической науки. Но уже на сегодняшний день является одним из самых востребованных и сложных медицинских направлений. Роль лица в жизни человека нельзя переоценить. Это его индивидуальный облик, мимика и речь и, само собой, важнейшие функции жизнеобеспечения - прием пищи и дыхание.

Лечением всех, без исключения, патологических процессов в области лицевого черепа и шеи, занимаются челюстно-лицевые хирурги:

  • Воспалительные заболевания лицевых структур и шеи - абсцессы, периодонтит, лимфаденит, остеомиелит, воспаление слюнных желез и т.д.
  • Все травматические процессы в мягких тканях и костях лица и шеи.
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли, поражающие различные структуры лица и шеи, челюстей, органов ротовой полости и др.
  • Врожденные дефекты (расщепление верхней губы и твердого неба);
  • Лечение приобретенных деформаций лица.

Помимо этого, челюстно-лицевые хирурги осуществляют пластические операции на лице: блефаропластику, ринопластику, отопластику.

В отличие от пластической хирургии, целью которой является исправление косметических недостатков, челюстно-лицевая хирургия занимается проблемами, связанными с восстановлением здоровья человека.

Основным методом челюстно-лицевой хирургии является оперативное вмешательство. При этом предпочтение отдается щадящим и малотравматичным доступам с использованием современных материалов и технологий. Целью таких хирургических манипуляций является достижение наилучших результатов в устранении косметических и функциональных нарушений.

При умело проведенном лечении, пациент возвращается к полноценной жизни и избавляется от переживаний по поводу дефектов своего лица, может красиво улыбаться, с удовольствием дышать и принимать пищу.

Лицевое протезирование также имеет своей целью восстановление лица и устранение его деформаций. Причем, анапластология приходит на помощь человеку именно в тех случаях, когда усилиями хирургической пластики устранить выраженные дефекты лица оказывается невозможно. Целью лицевого протезирования также является возвращение пациенту его привычного облика и полноценной жизни. Как отрасль эстетической медицины, лицевое протезирование приобретает в мире все большую популярность.

Так же поможем исправить дефект челюсти  после рака.