Экзопротез молочной железы

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Экзопротез молочной железы

Выполненная по медицинским показаниям мастэктомия спасает жизнь женщины, но при этом, к сожалению, калечит ее тело и психику. Комплекс реабилитационных мероприятий помогает преодолеть не только физические последствия тяжелой болезни и травмирующей операции, но и справиться с психологическими проблемами, вернуть уверенность в себе и ощущение полноценности жизни.

Важной частью программы реабилитации после мастэктомии является использование специальных накладок на грудь - экзопротезов молочной железы. Они выполняют не только косметическую функцию, восполняя дефицит тканей, но и во многом способствуют:

- ускорению послеоперационной адаптации;
- профилактике вторичных изменений - нарушения осанки и искривления позвоночника.


Материалы

Грудные экзопротезы выпускаются отечественными и зарубежными производителями с использованием современных технологий. Для производства используются материалы, прошедшие токсикологический, гигиенический контроль и абсолютно безопасные для здоровья. Предпочтение отдается высококачественному силикону, обладающему высокой теплопроводностью и способностью сохранять температуру тела. Силиконовые экзопротезы покрыты прозрачной полиуретановой пленкой, близкой к структуре кожи человека. Пленка обеспечивает полную герметичность, устойчива к воздействию кожных выделений, солнечных лучей, хлорированной и морской воды. Мягкие и подвижные на ощупь, протезы имеют натуральный вид, максимально имитируя формы и ткани груди.


Многообразие форм

Экзопротезы молочной железы могут иметь различную форму: каплевидную, треугольную, сердцевидную, асимметричную. Выпускаются они различных размеров, отличаются по полноте и весовым характеристикам. Существуют секторальные протезы и также варианты с самоклеящейся поверхностью или слоем, «умеющим» принимать нужную форму и адаптироваться к грудной клетке или области послеоперационного рубца.

Главным условием правильного выбора экзопротеза является комфортное самочувствие его обладательницы.

Ношение специального бюстгальтера с встроенными карманами помогает надежно зафиксировать грудной экзопротез. Существуют также купальники с аналогичными функциями.


Изготовление накладок на грудь

Протезы из силикона могут быть востребованы не только после мастэктомии. При очень маленькой груди или асимметрии молочных желез использование экзопротезов может идеально решить эту проблему. Придать еще более естественный вид груди поможет ее коррекция путем восстановления соска и ареолы специальными силиконовыми накладками. Они создают полную имитацию соска и позволяют сделать искусственную молочную железу визуально завершенной. Идеально подобранные по цвету и форме, накладки крепятся к эктопротезу с помощью специального клея.