Глазной протез после ретинобластомы

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Глазной протез после ретинобластомы

Ретинобластома или рак сетчатки глаза - злокачественная опухоль, развивающаяся из эмбриональной ткани. Обнаруживается ретинобластома   в раннем детском возрасте,  чаще всего от 2 до 5 лет, мальчики и девочки болеют с одинаковой  частотой. Крайне редко заболевание встречается у взрослых.

 

Формы ретинобластомы

В зависимости от причин развития заболевания, различают две формы ретинобластомы:

1.Наследственная.  Развитие опухоли вызывается генной мутацией, поэтому проявляется заболевание  в раннем возрасте - до двух лет. Наследственная форма ретинобластомы характеризуется очень быстрым развитием и часто затрагивает оба глаза. По мере разрастания опухоли, возникает ее некроз  и поражение близлежащих тканей. Дети с наследственной формой ретинобластомы часто имеют множественные пороки развития.

2.Спорадическая  (случайно возникающая). Может проявиться  позже, чем наследственная форма, но лечению поддается лучше. Поражается обычно один глаз. Точных причин развития спорадической ретинобластомы не установлено, факторами риска могут являться плохая экология и генномодифицированная пища.

 

Симптомы заболевания

Одним из первых признаков заболевания является появление необычного свечения зрачка.

Белый зрачковый рефлекс (лейкокория) возникает из-за просвечивания сквозь хрусталик опухолевой массы. У таких детей часто развивается  косоглазие из-за потери центрального и бинокулярного зрения. Боли в пораженном глазном яблоке ретинобластома обычно не вызывает до тех пор, пока не разовьются глаукома или вторичное воспаление.

На поздних стадиях заболевания, у больного отмечается  ухудшение общего состояния и появление признаков раковой интоксикации.

 

Диагностика и лечение ретинобластомы

Врач-офтальмолог при осмотре может обнаружить опухоль сетчатки даже небольших размеров, но для выбора тактики лечения необходимо определить степень распространения ретинобластомы. Для этого проводится ряд общеклинических и инструментальных методов исследования.

На основании данных диагностики происходит выбор методов лечения ретинобластомы, с учетом индивидуальных данных пациента и характеристик опухоли. Небольшие по размерам  опухоли могут быть разрушены с помощью  криотерапии или фотокоагуляции.

При больших размерах опухоли глаз сохранить не удается и проводится удаление пораженного глаза (энуклеация) с последующим гистологическим исследованием.При необходимости в комбинированном лечении ретинобластомы прибегают также к лучевой терапии и химиотерапии.

После курса необходимого лечения у пациента на всю жизнь остается значительный лицевой дефект, создающий множество проблем, как психологического характера, так и возможностей социальной адаптации ребенка. Создание эктопротеза глазницы,  в значительной степени  нивелирует дефект, протез может крепиться к оправе очков и меняться по мере роста маленького пациента.