Использование специальных эктопротезов после черепно-лицевых травм

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Использование специальных эктопротезов после черепно-лицевых травм

В зависимости от повреждающего фактора, травмы челюстно-лицевой области могут быть:

  • механическими;
  • термическими - ожоги, отморожения;
  • химическими - воздействие концентрированных кислот, щелочей, солей тяжелых металлов.
  • комбинированными.

Механические травмы

Механические травмы челюстно-лицевой области могут быть неогнестрельными (закрытыми и открытыми), полученными от воздействия колюще-режущих или тупых предметов, и огнестрельными (пулевыми, осколочными, нанесенными стреловидными элементами). По локализации патологического процесса травмы мягких тканей лица могут сопровождаться вовлечением костей, языка, слюнных желез, крупных сосудов и нервных стволов. По характеру ранения челюстно-лицевой области могут быть проникающими и не проникающими (в ротовую полость, пазухи носа), а также сквозными, слепыми и касательными.

Повреждения также могут быть изолированными, сочетанными и комбинированными, одиночными и множественными.

При сочетанных травмах повреждены не менее двух анатомических областей одним повреждающим фактором. Комбинированные травмы возникают при воздействии различных факторов, например, механическая травма и ожог.

Переломы костей челюстно-лицевой области

Переломом кости считается частичное или полное нарушение ее целостности. Страдают при переломах костей также и окружающие ткани - мышцы, кожа, подкожная клетчатка, нервы и сосуды.

Различают переломы травматические и патологические.

Травматические переломы возникают при воздействии на кость силы, превосходящей пластические возможности костной ткани.

Если прочность кости снижена вследствие различных, происходящих в ней процессов, кость может сломаться при незначительном механическом воздействии. Такие переломы считаются патологическими.

Еще одной характеристикой переломов является сохранение или нарушение целостности кожных покровов. Это отличает закрытые переломы от открытых.

Ожоговые травмы лица

Термические и химические агрессивные факторы вызывают необратимые изменения в тканях лица. Воздействие высокой температуры и кислоты приводит к коагуляции ( обугливанию) живой ткани, а отморожение и щелочи к ее колликвации (расплавлению). В любом случае ткани нежизнеспособны и объем последующих за травмой деформаций лица зависит от площади и глубины воздействия повреждающих факторов.

Травмы челюстно-лицевой области, нанесенные любым из повреждающих агентов, всегда обезображивают лицо пострадавшего. И не во всех случаях пластическая хирургия может оказаться эффективной. Лицевое протезирование с использованием специальных эктопротезов, способно восполнить пострадавшие участки лица и максимально приблизить облик человека к привычному для него виду.