Лицевое протезирование и звёзды

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Индустрия развлечений уже давно использует лицевое протезирование для создания необходимых образов в различных фильмах и постановках. Зрителям остаётся только гадать – кто скрывается за очередным гримом в фильмах жанров Sci-Fi, хоррор и фэнтези: в «Полтергейсте», «Стар Треке», «Гарри Поттере» или «Звёздных Войнах»…

Обычно работа визажистов-гримёров и протезистов остаётся за кадром, за исключением тех случаев, когда они маскируют звёздную персону.

В 2002 году специалисты одной из клиник Нью-Йорка создали протез для перевоплощения актрисы Николь Кидман в писательницу Вирджинию Вульф. Таким образом, в фильме «Часы» мы видим целостный образ главной героини, с крупным носом вместо миниатюрного носа Кидман.

А в 2010 году Джордж Клуни появился в шоу «Ночь, в которой слишком много звёзд», созданном с целью помочь детям с расстройствами аутистического спектра, надев красивейший протез носа. Голос артиста был очевидно фальшив, но протез смотрелся очень натурально.

Челюстно-лицевое протезирование давно используется для помощи людям с врождёнными дефектами, а также пострадавшим в результате травм или раковых опухолей. Роджер Элберт – известная личность, которая использует лицевой протез и имеет причастность к киноиндустрии. Роджер кинокритик и использует протез подбородка, который был деформирован из-за множества перенесённых операций по причине рака щитовидной железы.

Что имеет ключевое значение во всех этих историях? То, что протезы лица актуальны не только в кино или телевизионном производстве, но и для людей, которые по разным причинам не могут воспользоваться услугами реконструктивной хирургии. На сегодняшний день существует большая разобщённость внутри медицинского сообщества в вопросе, касающемся достижений эстетической хирургии и достижений в области эстетического протезирования. И причина разрыва между этими двумя дисциплинами в разных взглядах на то, что является лучшим решением для восстановления здоровья пациента. В некоторых случаях протезирование оказывается более эффективным для человека как с медицинской точки зрения, так и с точки зрения эмоционального состояния и финансового благополучия.

Однако традиционная медицина чаще всего отправляет пациента с лицевыми дефектами к пластическому хирургу, который не всегда может решить проблему или обеспечить полностью реалистичный эффект. Так, например, общеизвестно, что реконструкция наружного уха, для которой требуется провести несколько инвазивных операций, обычно разочаровывает пациента с эстетической точки зрения. Это касается и онкологических больных, состояние которых изменяется со временем и им гораздо удобнее получить протез, который можно при необходимости удалить, нежели переносить многочисленные операции.

Мы стремимся привлечь внимание общественности к проблеме таких пациентов, чтобы традиционная медицина обратила учитывала в своей практике подобный метод протезирования. Как мы будем это делать? Блоги и сообщества Protez Studio будут постоянно пополняться всё новой информацией на эту тему. Делитесь с друзьями!