Производство эктопротезов

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Производство эктопротезов

В последние годы лицевое протезирование приобретает все большую популярность. Замещение эктопротезами утраченных по различным причинам частей лица помогает многим тысячам пациентов вернуться к нормальной жизни и избавиться от обезображивающих дефектов. Постоянное развитие и поиск новых технологий позволяют современной анапластологии добиться максимальной реалистичности в исполнении лицевых протезов.

Требования к лицевым эктопротезам

Современные лицевые протезы должны быть выполнены в соответствии со следующими требованиями:

  • полное восстановление контуров и формы той части лица, для замещения которой предназначен протез;
  • соответствие формы протеза остальной части лица;
  • окраска и цвет протезов должны подходить к цвету тканей данного участка лица;
  • протез должен плотно прилегать к краю дефекта в состоянии покоя и при движениях;
  • надежная фиксация протеза.

Главное предназначение лицевого протеза - ежедневное использование во всех жизненных ситуациях, восстановление уверенности в себе и облегчение социализации человека.

Изготовление лицевых протезов

Непосредственным изготовлением протезов занимается техник-протезист. Вначале он делает слепок области дефекта, затем приступает к созданию лицевого протеза, соответствующего индивидуальным пропорциям пациента. Подбор цвета протеза также осуществляется в соответствии с цветом окружающих тканей. Внешний вид и фактура готового изделия выглядит максимально реалистично и естественно. От таланта техника-протезиста в значительной степени зависят эстетические результаты протезирования.

Крепление лицевых протезов

1. Крепление с помощью клея и очковой оправы

При методе крепления протеза специальным безопасным клеем, предусматривается ежедневное снятие и очищение протеза. Основное преимущество крепления протеза с помощью клея - это отсутствие дополнительного вмешательства в организм пациента.

Если выполняется протез глазницы, то в качестве крепления и дополнительного маскирующего эффекта может быть использована очковая оправа. В этом случае протез надевается и снимается вместе с очками.

2. Крепление на титановый штифтах-имплантантах

Крепление протеза с помощью имплантов более надежно, чем клеевое или на очки. Сначала в кость хирургическим путем устанавливаются короткие титановые импланты, а через 3-6 месяцев на импланты крепятся опоры, необходимые для фиксации протеза. При данном типе крепления также предполагается ежедневный уход, как за самим протезом, так и за имплантами.

Стоимость эктопротеза зависит от объема заполняемого дефекта, вида крепления и других факторов и определяется в каждом случае отдельно. Но, учитывая состояние пациента и идя ему навстречу, цена эктопротеза окажется для него посильной.

Технологии лицевого протезирования в мире продолжают активно развиваться. Например, появляются новые материалы: гелевый силикон, позволяющий делать «мягкий» кончик носового протеза, внешние красители, не требующие термической обработки и другие новые разработки по усовершенствованию лицевых эктопротезов.