Протезирование после плоскоклеточного рака кожи

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Протезирование после плоскоклеточного рака кожи

В отличие от базалиомы плоскоклеточный  рак может поражать не только лицо, но и другие участки кожи. Плоскоклеточный рак отличается большей злокачественностью, чем базальноклеточный, склонен к метастазированию в близлежащие лимфоузлы и отдаленные органы.

 

Симптомы плоскоклеточного рака

Развитие плоскоклеточного рака начинается с появления на коже узла, язвы или бляшки.

  • При узловой форме этого вида рака опухолевый очаг внешне напоминает цветную капусту, имеет бугристую поверхность и широкое основание. На поверхности узла появляются эрозии и язвы, которые могут кровоточить. 
  • Язвенная разновидность плоскоклеточного рака проявляется в виде кратероподобной язвы с приподнятыми краями в виде валика.  Из язвы отмечаются кровянистые выделения с неприятным запахом.
  • Бляшка при плоскоклеточном раке имеет красный цвет, плотную консистенцию и мелкие бугорки на поверхности. При малейшей травматизации кровоточит.

 Все разновидности плоскоклеточного рака кожи прогрессируют достаточно быстро, захватывая все большую поверхность кожи и проникая в глубжележащие ткани. Метастазы рака в регионарные лимфоузлы проявляются в их безболезненном увеличении в размерах.

От базалиомы плоскоклеточный рак отличает быстрое разрастание кожных образований и появление болей при инфицировании очагов.

 

Лечение плоскоклеточного рака

При установлении гистологического вида опухоли, клинической формы и стадии заболевания, применяются стандартные схемы лечения рака кожи.

Используются следующие методы:

  • Лучевая терапия - вызывает повреждение и гибель клеток опухоли, дает положительный эффект при лечении первичного очага и местных метастазов.
  • Хирургическое лечение - применяется при больших размерах опухоли, а также при рецидиве рака после лучевой терапии. Операция заключается в иссечении опухоли в пределах здоровых тканей. При метастазах в лимфоузлы, удаляются и они.
  • Химиотерапия  - в медикаментозном лечении  плоскоклеточного рака используются препараты, необратимо повреждающие опухолевые клетки и блокирующие разрастание опухоли. При малых размерах опухоли химиопрепараты наносятся в виде мазей.
  • Криотерапия и лазерная деструкция - применяются при небольших опухолях, а также при локализации опухоли вблизи хрящевых тканей или костей.
  • Фотодинамическая терапия  -  используется при плоскоклеточном раке с локализацией в области носа или глаз, так как другие методы лечения могут сказаться негативно на носовых хрящах и хрусталике глаза. ФДТ не повреждает здоровые клетки и не вызывает побочных реакций организма.

 Радикальное иссечение плоскоклеточного рака требует отступления от видимого края опухоли не менее, чем на 1-2 см. Для лица удаление такого объема тканей приводит к значительной его деформации. Современная пластика с использованием свободного кожного лоскута или перемещение лоскутов с соседних кожных покровов, может в той или иной степени заместить образовавшиеся дефекты. Однако, несмотря на усилия пластической хирургии, изуродованное шрамами, деформированное лицо неизбежно вызывает психологический дискомфорт и ряд существенных жизненных ограничений пациента.

Помощь в таких случаях окажут в лаборатории анапластологии, изготовив индивидуальный протез, замещающий отсутствующие ткани и максимально восстановив пациенту его привычный облик.