Протезы на магните

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Протезы на магните

Устранение обезображивающих внешность дефектов и отсутствующих отдельных фрагментов тела с помощью анапластологии приобретает в мире все большую популярность. Постоянно совершенствуются методики протезирования, материалы для изготовления эктопротезов, способы окраски и крепления. Протез на магните является одним из современных вариантов крепления съемных протезных конструкций.

Преимущества магнитных креплений на имплантах

Магнитные крепления с успехом используются как в ортопедической стоматологии, так и в практике лицевого протезирования. По сравнению с другими способами крепления эктопротезов на клеевую основу, очковую оправу, на шаровидные или балочные конструкции, магнитные крепления имеют ряд преимуществ:

- имеют меньшие размеры по сравнению со стандартными конструкциями креплений;
- обеспечивают лучшую фиксацию протеза на имплантах, чем при шаровидных креплениях;
- отсутствие негативного влияния на окружающие ткани;
- простота ухода как за протезами, так и за верхушками имплантов;
- надежная защита от коррозии при воздействием внешних факторов.

Способ установки магнитных креплений.

Современные магниты, используемые в анапластологии, обеспечивают сильное и стабильное магнитное притяжение. Магнитные имплантаты имеют оболочку из титана и устанавливаются внутрикостно. Обычно устанавливаются три магнитных импланта в разных точках и называются они абатментами. Происходит период необходимой остеоинтеграции имплантов, и затем, в соответствии с технологиями лицевого протезирования, изготавливается лицевой эктопротез. В него помещают три магнитных атачмента, которые и будут обеспечивать надежную стабильность протеза при его креплении.

Из-за простоты обращения и оптимальной стабильности протезов на магнитах, они все более широко применяются в лицевом протезировании и стоматологии. Магнитное крепление на имплантах протеза лица для инвалида позволит ему без затруднений ухаживать за протезом и сделает незаметным для окружающих его дефект. Магнитные крепления стали использоваться даже для фиксации протеза пальца на ноге, необходимого для восстановления опорно-двигательных функций стопы. Широко внедряются импланты на магнитах в стоматологическую практику для надежного закрепления зубных протезов.

Однако, у данного метода крепления имеется один недостаток - при проведении МРТ из-за магнитов возможны искажения на снимках. Чтобы получить точное изображение, необходимо снять протез, а также удалить верхушки имплантов.