Реабилитация после мастэктомии

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Реабилитация после мастэктомии

В комплексном лечении злокачественных новообразований молочной железы, мастэктомия является самым радикальным и, одновременно, самым эффективным методом лечения, направленным на спасение жизни пациентки. К сожалению, в современном мире заболеваемость раком молочной железы «стабильно» растет, а контингент заболевших «молодеет». Благодаря успехам современной медицины и ранней диагностике, диагноз «рак молочной железы» уже не звучит, как приговор, а реабилитация после мастэктомии дает возможность женщинам улучшить качество и продолжительность жизни, работать, воспитывать детей.

Постмастэктомический синдром

Хотя во многих современных онкологических клиниках, особенно зарубежных, стараются проводить органосберегащие операции, делая упор на лучевую терапию, все же радикальная мастэктомия была и остается самым надежным лечебным методом избавления от раковой опухоли. Объем хирургического вмешательства может быть различным, в зависимости от индивидуальных показаний, но, в большинстве случаев, при мастэктомии удаляется пораженная грудь, подмышечные лимфоузлы и малая грудная мышца. После такой операции у пациенток неизбежно возникают проблемы, которые можно объединить общим термином «постмастэктомический синдром». Из проявлений этого синдрома, особенно беспокоящих пациенток, следует отметить:

- отек (лимфэдема) в руке на стороне поражения из-за застоя лимфы;
- боли и уменьшение объема движений в плечевом суставе вследствие рубцовых изменений суставной сумки;
- нейропатия или брахиоплексит в пораженной руке;
- нарушение осанки, гипотрофия мышц плечевого пояса;
- формирование неэстетичных и болезненных рубцов на месте удаленной молочной железы;
- стресс и депрессия, нередко приводящие к развитию комплекса неполноценности.

Программа реабилитации разрабатывается для каждой пациентки индивидуально, с учетом состояния, мотиваций и функциональных возможностей.

В комплексе реабилитационных мероприятий после мастэктомии обязательно должны использоваться физиотерапевтические методы лечения. В их числе прессотерапия, массаж, эрготерапия и лечебная гимнастика, которые способствуют улучшению лимфодренажа и возвращению руке нормальной подвижности.

Для выхода из депрессивного состояния и коррекции психоэмоциональных отклонений очень важна на этом этапе помощь психотерапевта, поддержка родных и близких.

Сроки реабилитации после мастэктомии индивидуальны, в среднем, на восстановление уходит 12-24 месяца.

Протезирование молочной железы

Очень важную роль для психологического комфорта женщины и возвращения ей былой привлекательности имеет протезирование молочной железы, то есть придание ей формы и объема. Эта операция может проводиться, при определенных показаниях, непосредственно во время мастэктомии, когда силиконовый протез помещается взамен удаленной молочной железы, так называемая одномоментная реконструкция органа. Но чаще всего протезирование проводится отсроченно, после курса лучевой и химиотерапии, когда пациентке предстоят только реабилитационные мероприятия. Причем, не всегда при реконструктивно-пластический операциях удается правильно воссоздать такую важную часть молочной железы, как сосок и ареолу.

Может также случиться, что по прошествии некоторого времени, эстетический вид протезированной молочной железы не удовлетворяет женщину. Особенно, если очень заметными становятся смещения и деформации соска и ареолы, асимметричные по отношению к здоровой груди. Восстановление соска после мастэктомии реконструктивно очень сложный процесс и не всегда бывает удачен.

В таких случаях на помощь придут специалисты по анапластологии. Коррекция формы за счет накладок на грудь из специализированного материала придаст молочной железе желаемый вид, а анатомически идентичные здоровой стороне протез соска и ареолы внешне абсолютно не отличимы от живой ткани.

Изготовление таких накладок производится в индивидуальном порядке. Закрепляются они легко и надежно, на специальный клеющий состав, а сам процесс изготовления не занимает больше 3 дней.