Силиконовые протезы лица

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Силиконовые протезы лица

Несмотря на огромные достижения современной восстановительной хирургии, челюстно-лицевое протезирование является актуальным и во многих клинических случаях незаменимым методом реконструкции лица. Использование таких материалов, как силиконовые эластомеры, позволяет создавать лицевые эктопротезы высокого функционального и эстетического уровня, максимально отвечающие требованиям пациентов и способствующие их социальной интеграции.

Свойства силиконовых протезов

По своим эластическим свойствам силикон близок к естественной структуре человеческой кожи и поэтому является основным материалом для изготовления эктопротезов.

Производство силиконов началось в 1930 году, когда при разработке новых изоляторов электрического тока, исследователи фирм DowChemical и CorningGlass, сумели объединить свойства стекла и органических пластиков и получили новое химическое соединение. В дальнейшем силиконовые эластомеры получили широкое распространение в медицине.

Под названием «силикон» объединена большая группа семейства полимеров, имеющих сходные, не меняющиеся со временем, механические, физические и химические свойства.

Все медицинские силиконы имеют следующие характеристики:

· инертность к химическим взаимодействиям;
· несмачиваемость, нерастворимость и отсутствие метаболизации;;
· выдерживают нагрузки, не разрываются, не затвердевают, устойчивы к деформации;
· большое разнообразие форм и консистенций;
· не провоцируют воспалительных реакций, апирогенны;
· не являются аллергенами и канцерогенами;
· проницаемы для газов;
· поддаются стерилизации.

Главными характеристиками силиконовых протезов лица являются их мягкая, схожая с натуральной кожей структура, биосовместимость, быстрая полимеризация и простота в работе. Благодаря первоначальной прозрачной структуре, силиконы поддаются полному прокрашиванию.

Изготовление лицевых протезов из силикона начинается с этапов предпротезной подготовки. Вначале делается слепок области дефекта лица, затем следует этап скульптурного моделирования и индивидуального раскрашивания лицевого протеза, с полной имитацией кожных покровов с поверхностным венозным рисунком и необходимыми рельефами. При изготовлении силиконового протеза глаза и тканей орбиты создается естественный вид ресниц и бровей с прошивкой собственных волос.

Изготовленные таким образом силиконовые протезы лица незаметны с расстояния 0,5-1,0 метр, очень легкие (их вес почти неощутим), снабжены надежными фиксирующими элементами и хорошо маскируют дефект лица.

В лаборатории ProtezStudio для изготовления лицевых протезов используется высококачественный силикон, соответствующий мировым стандартам анапластологии. Благодаря качеству наших силиконовых лицевых протезов, обеспечивается эстетическая, функциональная и психологическая реабилитация пациентов.