Восстановление частей лица: орбиты глаза (глазницы), уха (ушной раковины)

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление частей лица: орбиты глаза, уха

Индивидуальность и внешний облик человека во многом определяются его лицом. Однако в жизни случаются ситуации, когда из-за травм или болезней могут возникнуть значительные деформации лица и даже полное отсутствие отдельных его частей. Современные медицинские технологии позволяют справиться с этой проблемой и восстановить внешность человека с помощью анапластологии - лицевого протезирования.

Восстановление глаза (глазницы) и области орбиты

Потеря глаза из-за хирургической операции или травмы всегда переживается очень тяжело психологически, поэтому вполне оправдано желание пациента восстановить отсутствующее глазное яблоко. Глазные протезы, выполняемые из современных материалов, хотя и не возвращают зрение, однако выполняют ряд важных функций и внешне почти не отличимы от «живого» глаза. Изготовлением и установкой глазных протезов занимаются специализированные офтальмологические центры. Если дефект глазной области оказался настолько велик, что пострадали глазница и ткани орбитальной области, то один глазной протез ситуации не исправит. В этом случае на помощь придут специалисты по лицевому протезированию, в компетенции которых полное восстановление глазницы с окружающими тканями с помощью эктопротезов. Использование специальных пластичных материалов позволяет создавать фрагменты утраченных тканей лица, полностью повторяющих их цвет, конфигурацию и тактильное восприятие. Процесс изготовления протеза глаза с глазницей и периорбитальными тканями начинается с изготовления слепка пострадавшего участка. Для восстановления орбиты глаза гипсовый слепок подвергается обработке техником-анапластологом с использованием прежних фотографий пациента и учетом особенностей симметричной части лица. Рассчитываются структура и объем подлежащих восстановлению тканей. Изготовленная по гипсовому слепку восковая модель с помощью специальной технологии переводится в силикон и окрашивается . Полученный в результате эктопротез представляет собой точную копию утраченной части лица. Закрепляться эктопротез может несколькими способами: специальным клеем, с помощью костных титановых имплантов или на очковую оправу. Целесообразность того или иного способа крепления решается в каждом конкретном случае.

Восстановление уха, ушной раковины

Ушная раковина представляет собой своеобразной формы хрящ, покрытый кожей. Но ухо не просто обеспечивающий слуховую функцию орган, это еще и важный элемент привлекательного внешнего вида. При врожденных аномалиях ушной раковины или потере ушной раковины вследствие ожогов, отморожений или травм, требуется ее реконструкция. Методики пластической хирургии в восстановлении ушной раковины основываются на использовании собственных хрящевых тканей пациента. Эти операции считаются одними из самых сложных и не всегда приводят к желаемому результату. Поэтому для восстановления уха все чаще прибегают к его протезированию. Силиконовые протезы ушной раковины выглядят как настоящие. Для их изготовления техник-анапластолог выполняет слепок здорового уха или создает оптимальную модель ушной раковины в случаях врожденной микротии. По полученным слепкам приступает к изготовлению эктопротеза ушной раковины из специального силикона. Наиболее надежный метод крепления ушного протеза - на вживленные в кость титановые опоры. Установка имплантов производится хирургическим путем и после их срастания с костной тканью, в среднем, через 3-4 месяца, на импланты производится установка специальных абатментов, на которые и фиксируется ушной эктопротез.

Изготовленные в ProtezStudio эктопротезы практически неотличимы от нормальной человеческой ткани. Восстановление частей лица специалистами нашей лаборатории помогло уже многим людям обрести привычным им внешний облик, а вместе с ним психологическое равновесие и уверенность в себе.