Восстановление дефектов частей лица

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление дефектов частей лица

Разные причины могут привести к образованию дефектов лица. Преимущественно, это травмы, огнестрельные ранения, термические и химические ожоги, а также следствие хирургических операций по поводу новообразований и некоторые заболевания (туберкулез, сифилис и др.). Дефекты лица при этом могут быть изолированными, когда страдают отдельные его части (нос, глаз, ухо) и сочетанными, при которых разрушению подвергаются сразу несколько лицевых анатомических областей. Любой дефект лица, помимо обезображивания и функциональных нарушений, пагубно сказывается и на психоэмоциональном состоянии пациента.

Роль пластической хирургии в восстановлении дефектов лица

Современные методы хирургической пластики широко и довольно успешно применяются для восстановления частей лица. Разработано множество способов замещения пострадавших анатомических областей:

- кожными лоскутами из близлежащих здоровых тканей, лоскуты «на ножке»;

- пересадкой собственных тканей из отдаленных областей с ангиопластикой;

- пересадка тканей с помощью «филатовского стебля», и множество других методик, имеющихся на вооружении у пластической хирургии.

Однако, даже для очень опытных пластических хирургов, восстановление частей лица - дело очень непростое и деликатное. Достичь полного соответствия пропорций лица очень трудно, натяжение тканей недопустимо, пересадка кожных лоскутов вызывает образование дополнительных шрамов и времени занимает достаточно много, особенно в случаях с применением «филатовского стебля».

К тому же, после пластических операций, порой многоэтапных, результат может не соответствовать ожидаемому, и живые ткани в процессе заживления могут вести себя по-разному. После курса лечения, как правило, неизбежны остаточные послеоперационные деформации лица, заметные для окружающих.

Восстановление дефектов частей лица с помощью лицевого протезирования

В отдельных случаях к проведению пластических операций имеются противопоказания. Это некоторые системные заболевания, такие, как склеродермия и красная волчанка, туберкулез кожи, заболевания свертывающей системы крови, сахарный диабет тяжелой степени, преклонный возраст пациента.

Неэффективной пластическая хирургия может оказаться и при сложных сочетанных поражениях лица с обширными и глубокими тканевыми дефектами. В этих случаях единственный способ восстановления частей лица и устранения дефектов - лицевое протезирование. Изготовление и моделирование лицевых протезов происходит с помощью слепков с пострадавших участков, при этом техник-анапластолог использует фотографии пациента до повреждения. Получившиеся лицевые протезы способны полностью замещать имеющиеся дефекты лица, внешне не отличаются от обычных тканей, а границы протеза плотно прилегают к лицевой поверхности. При сложных сочетанных дефектах лица, создаются комбинированные протезы, замещающие сразу несколько анатомических областей. Такие многофункциональные протезы делаются разборными и скрепляются с помощью специальных шарниров. Способы крепления лицевых протезов различны и применяются в индивидуальном порядке. Самым надежным является способ крепления на имплантированные в кости титановые штифты, хотя может использоваться очковая оправа и специальный клей. Протез лица на штифтах, при правильном уходе, может служить в течение 3-5 лет, впоследствии может быть заменен на новый. Лицевые протезы лаборатории ProtezStudio выполнены из современных материалов и соответствуют мировым стандартам. На стоимость протеза лица влияет объем закрываемого дефекта, ее расчет производится в каждом конкретном случае.