Восстановление глаза после травмы

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление глаза после травмы

Человеческий глаз - очень сложный и деликатный орган, требующий к себе бережного отношения. Ведь даже не очень значительные его повреждения могут привести к серьезному ухудшению зрения и даже к слепоте. Травмы глаза приводят к повреждению его оптического аппарата - роговицы, хрусталика, стекловидного тела. При значительных травмах повреждение может затронуть сетчатку глаза и зрительный нерв. В таких случаях травматический дефект глаза может привести к односторонней слепоте.

Причины, вызывающие травмы глаз

Тяжесть травмы глаза не находится в прямой зависимости от причины, вызвавшей повреждение, так как даже не самые серьезные повреждения могут привести к к очень неблагоприятным последствиям.

Итак, глаз следует беречь от:

- попадания инородных тел - осколков стекла, металлической стружки, мошек, песка, соринок и т.д.;
- ожогов химическими веществами, открытым пламенем, ультрафиолетовыми и инфракрасными лучами;
- повреждений тупыми и острыми предметами, падений с высоты, которые могут привести к контузии глаза, проникающим и непроникающим ранениям, разрыву глазного яблока.
- огнестрельных ранений, вызывающих значительные разрушения глазницы и окружающих тканей.

Клинические проявления глазных травм

При травматических повреждениях глазных яблок возникает резкая боль, автоматический спазм век, слезотечение и светобоязнь.

Мелкие инородные тела, задерживаясь в полости конъюнктивы, вызывают чувство рези и острого жжения, усиливающихся при мигании, с обильным слезотечением.

При контузиях (ушибах) глаз и травмах тупыми предметами непроникающего характера, проявления могут быть различными - кровоизлияния в глаз, разрывы сосудистой оболочки и сетчатки, отслойка сетчатки, травматическая катаракта.

Наиболее опасны проникающие ранения, когда инородное тело может остаться в передней камере, стекловидном теле, хрусталике или оболочках глаза. При этом возникает сильная боль, резко ухудшается зрение на фоне выраженного слезотечения и светобоязни. Проникающие ранения могут привести к полному разрушению глазного яблока и потере зрения.

Ранение или ушиб окружающих глаз мышц и костей часто приводит и к повреждениям глаз. Причем такие травмы могут привести к самым грозным и необратимым осложнениям - сдавлению, разрыву или отрыву от глазного яблока зрительного нерва.

Практически всегда при травматических дефектах глаз повреждаются и веки.

Чаще всего повреждения проявляются отеками и синяками, но могут быть и более серьезные травмы при ранениях острыми предметами.

Диагностика и лечение

Оценить степень тяжести травмы и возможность сохранения зрения может специалист-офтальмолог. С помощью офтальмоскопического исследования, вспомогательных методов диагностики: УЗИ, рентгенографии, врач определит глубину и характер повреждения глаза, степень поражения зрительного нерва. В зависимости от вида и тяжести травмы лечение проводится в условиях офтальмологического стационара.

Методы восстановления глаза

К сожалению, в некоторых случаях травмы глаз приводят к необходимости хирургической энуклеации - удаления глазного яблока. Обширные ранения и ожоги также могут быть причиной потери глаза и при этом сопровождаться дефектом мягких тканей и глазницы. Современные методики восстановления глаза с помощью анапластологии позволяют полностью закрыть дефект глаза и орбиты с помощью силиконовых протезов. При этом эктопротез глаза выглядит очень реалистично и позволяет пациентам вести социально активную жизнь и не испытывать комплекса неполноценности. Стоимость эктопротеза глазницы определяется в каждом конкретном случае и зависит от размеров протеза, способов крепления, объема затраченного материала и др. В среднем, цена эктопротеза глазницы в европейских странах колеблется от 1700 до 2000 евро. В лаборатории ProtezStudio, при мировых стандартах качества, цены на эктопротез глаза разрабатываются под конкретного пациента и значительно ниже среднеевропейских.