Восстановление глазницы

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление глазницы

Глазница - это костное образование, внутри которого находится глазное яблоко, окружающие его мягкие ткани, нервы и кровеносные сосуды.

При радикальных хирургических операциях по поводу онкологических заболеваний, при обширных травмах с повреждением глазницы и окружающих тканей, остается обширный лицевой дефект, приносящий больному физические и моральные страдания.

Для восстановления глазницы в практике челюстно-лицевых хирургов имеется целый ряд реконструктивных операций: использование трансплантата из костной ткани черепа, пересадка лоскута костной ткани с питающими кровеносными сосудами. Однако при любом из вариантов костной пластики восстановление возможно лишь с использованием небольших участков трансплантационных материалов и ограниченной возможностью их моделирования.

Восстановление глазницы при помощи лицевых эктопротезов

При обширных и сложных дефектах глазницы и окружающих ее тканей восстановление методами пластической хирургии становится невозможным. При таких повреждениях хирурги могут только, по возможности, максимально восстановить костную целостность глазницы и закрыть ее полость окружающими мягкими аллотканями. Оставшийся обезображивающий лицо дефект может быть закрыт только усилиями анапластологов. После заживления тканей, и формирования ложа для лицевого протеза, специалисты по лицевому протезированию приступают к изготовлению силиконового протеза глазницы. Технология предусматривает снятие гипсового слепка области дефекта глаза, скульптурное моделирование и окрашивание протеза. При создании эктопротеза необходимо произвести восстановление глаза, соответствующего по форме и цвету радужной оболочки, создать точную имитацию век, ресниц и бровей, что требует от специалиста-анапластолога серьезного художественного мастерства. Для крепления эктопротеза глазницы могут использоваться предварительно вживленные в кости магнитные импланты, что является наиболее надежным и предпочтительным вариантом крепления. В ряде случаев для крепления протеза может быть использована оправа очков или специальный клей. Стоимость протеза глазницы рассчитывается в каждом индивидуальном случае и зависит от сложности работы и затраченного материала. Лицевое протезирование предсказуемо по своим результатам, в отличие от хирургической пластики, и позволяет пациенту достаточно быстро реабилитироваться в семейной, бытовой и профессиональной сфере и скорее адаптироваться в социуме.