Восстановление лица, дефекта челюсти с помощью протезов после рака

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление лица, дефекта челюсти с помощью протезов после рака

Рак челюсти – это злокачественные опухоли, поражающие различные структуры  челюстей (кости, пазухи носа, альвеолярные отростки и др.)  По происхождению  рак челюсти может быть первичным, если опухолевый очаг находится  в челюстной кости, и вторичным, если челюстипоражают метастазы  опухолей других локализаций.

Среди первичных опухолей челюсти выделяют опухоли, происходящие из эпителия (плоскоклеточный рак, аденокарцинома) и из соединительной ткани (остеосаркома, хондросаркома, фибросаркома и др). Злокачественные образования чаще возникают в верхней челюсти. Из-за сложного анатомического строения, наличия нервных стволов и обилия кровеносных сосудов, лечение рака верхней челюсти технически сложно и сопряжено с большим риском.

 

Этиология рака челюсти

 Точные причины появления злокачественного процесса в костях челюстей не установлены, но факторами, провоцирующими развитие рака являются: табакокурение, злоупотребление алкоголем, химические канцерогены, ионизирующая радиация. Предраковыми состояниями считаются: продолжительное время существующие доброкачественные опухоли, хронические воспалительные процессы придаточных пазух, хроническая травматизация десен.

 

Клиническая симптоматика

На начальных стадиях рак челюсти может ничем себя не проявлять или симптомы могут быть незначительны и больные  не обращают на них внимания. В зависимости от локализации опухоли и направления ее роста возникают определенные клинические проявления опухоли, которые   могут быть  стоматологическими, ринологическими,  офтальмологическими,  неврологическими.

Стоматологическими симптомами являются:

  • шатающиеся и смещенные  зубы;
  • боли в зубах;
  • утолщенные и деформированные альвеолярные отростки;
  • тризм или контрактура жевательных мышц .

Ринологические симптомы могут проявляться:

  • в одностороннем затруднении или отсутствии носового дыхания;
  • смещении носа в здоровую сторону;
  • деформациями внешнего носа;
  • частыми носовыми кровотечениями;
  • выделениями из носа гнойно-кровянистого характера.
  • гипо- и аносмией.

Офтальмологические симптомы проявляются:

  • снижением остроты зрения и диплопией (двоением в глазах);
  • экзофтальмом и отеком век;
  • слезотечением на стороне поражения из-за обструкции носо-слезного протока.

Неврологическими симптомами могут быть:

  •  постоянные изнурительные головные боли;
  •  зоны болезненности на лице;
  •  симптоматическая невралгия тройничного нерва;
  •   нарушения чувствительности и парестезии на лице.

 Поражение опухолью нижней челюсти встречается гораздо реже, чем верхней. Симптоматика рака нижней челюсти может проявляться в  дискомфорте и боли в контактных зубах,  их расшатывании и выпадении, онемении нижней губы, наличии  кровоточащих язвочек и неприятном запахе изо рта.

 

Диагностика рака челюстей

Выявить рак челюсти можно при рентгенологическом исследовании челюстей в двух проекциях.

Для более детального изучения размеров и распространения опухоли, применяется компьютерная томография. Обязательны также общеклиническое обследование и рентгенография легких.  Выполняется также пункционная биопсия подчелюстных лимфоузлов и исследование тканей из опухолевого очага, полученное либо путем аспирационной биопсии, либо костной трепанации.

 

Лечение рака челюстей

В лечениикомбинируют хирургическое удаление челюсти и лучевую терапию. Сначала проводят курс гамма-облучения для уменьшения размеров опухоли,  а затемопухоль удаляется хирургическим путем (резекция или экзартикуляция). В сложных случаяхпроводится обширное оперативное вмешательство, с удалением глазницы,  санацией воздухоносных пазух и  лимфаденэктомией.

Помимо выраженного косметического дефекта и серьезнейшей психотравмы, у пациента нарушается речь, страдают функции жевания и глотания. Ортопедическая коррекция дефекта челюсти с помощью специальных шин и костной пластики возможна лишь спустя 2 года после операции. Такая коррекция может быть не всегда успешной и направлена, в основном, на исправление функциональных нарушений. Косметические дефекты после удаления опухолей челюсти могут быть столь значительны, что пластическая хирургия с ними не справится.

 Для пациентов в столь сложной ситуации наилучшим выходом будет лицевое протезирование. Восстановление лица или дефект челюсти с помощью протезов из специального силикона поможет справиться с проблемами социальной адаптации и создаст позитивный настрой для успешной реабилитации.