Восстановление уха, ушной раковины

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление уха, ушной раковины

Ушная раковина - довольно сложное анатомическое образование, состоящее из своеобразно изогнутого эластического хряща, покрытого с обеих сторон тонким слоем кожи, без подкожной клетчатки. Дефекты ушной раковины могут быть как приобретенными, так и врожденными.

Поскольку ушная раковина является выступающей частью тела, то возможны ее повреждения вследствие травм, ожогов и отморожений, а также различных заболеваний, приводящих к сильным деформациям ушной раковины, вплоть до полной ее потери. Врожденный дефект ушной раковины встречается в виде микротии, иногда анотии и возникает в результате аномалий внутриутробного развития. Микротия представляет собой недоразвитие ушной раковины, часто сопровождающееся патологией и других структур уха. Чаще недоразвитым бывает одно ухо, обычно правое, и встречается эта патология у новорожденных довольно редко, примерно 1 случай на 8-10 тысяч малышей.

Врожденная микротия в зависимости от степени выраженности может выглядеть по-разному.

- При 1 степени могут отсутствовать некоторые элементы - козелок или противокозелок, а сама ушная раковина уменьшена в размерах. Наружный слуховой проход при этом может быть несколько сужен или нормального размера.

- 2 степень микротии отличается более выраженным недоразвитием и деформацией ушной раковины, слуховой проход значительно сужен или отсутствует.

- 3 степень - на месте ушной раковины имеется лишь небольшая, лишенная хряща, кожная складка, а наружный слуховой проход полностью заращен.

- 4 степень - полное отсутствие наружного уха (анотия).

И врожденные, и приобретенные дефекты ушной раковины требуют соответствующей коррекции, так как уши имеют немаловажное значение в формировании внешности.

Пластические операции по восстановлению ушной раковины чрезвычайно сложны и не всегда приводят к удовлетворительному результату. Из-за трехмерного строения раковины и сложной конфигурации, хирургу не всегда удается создать ушную раковину естественной формы. Операции могут быть многоэтапными, используются реберные хрящи и другие ткани пациента, приводящие к дополнительной травматизации, и все же, сформированная таким образом ушная раковина, может лишь приблизительно напоминать человеческое ухо.

Восстановление уха при помощи лицевых протезов

Популярность лицевого протезирования в мире постоянно растет и становится успешной альтернативой пластической хирургии. Технологическое развитие современной анапластологии позволяет создавать лицевые протезы, которые визуально не отличаются от здоровых тканей.

Восстановление ушной раковины - одно из наиболее востребованных направлений лицевого протезирования.

Само изготовление протеза, в значительной мере, является художественной работой, так как форма, цвет, эластичность должны полностью соответствовать уху на здоровой стороне. Тонкие края протеза делают незаметным переход между искусственной ушной раковиной и кожей. В креплении протезов при восстановлении уха также произошли изменения. Применяемое ранее крепление на клей имело ряд неудобств и не обеспечивало приемлемого эстетического эффекта. Разработанное и применяемое в настоящее время крепление с помощью системы VistaFixTM отличается надежностью и простотой в обращении. При этом способе крепления применяются титановые штифты, вживляемые непосредственно в кости черепа и остающиеся там на всю жизнь. Технически операция установки имплантов проста и много времени не занимает. Сами титановые импланты небольшого размера, но сконструированы так, что способны надежно удерживать эктопротез .

После приживления костных имплантов, к ним крепятся внешние опоры, предназначенные для крепления и надежной фиксации протеза при помощи магнита или зажимов.

Уход за ушным протезом

Металлические элементы конструкции и сам протез ушной раковины рекомендуется ежедневно протирать растворами, содержащими антисептики. Бережный уход за протезом позволит прослужить ему 3-5 лет, после чего может потребоваться замена. Опоры из титана будут служить всю жизнь, и новый протез ушной раковины легко устанавливается на титановые опорные элементы.

В лаборатории ProtezStudio используются современные технологии в изготовлении протезов при восстановлении уха. Пациенты получают гарантированный результат и восстановление психологического комфорта.