Восстановление ушной раковины

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Восстановление ушной раковины

Ухо не только обеспечивает слуховую функцию, но и играет немаловажную роль в формировании внешнего облика человека. Врожденные дефекты ушной раковины в виде микротии или анотии встречаются с частотой примерно 1 случай на 6000 новорожденных. Кроме врожденных аномалий, повреждения, вызывающие дефект ушной раковины могут образоваться вследствие операций по поводу злокачественных новообразований, травм или ожогов.

Способы хирургической реконструкции ушной раковины

Реконструктивная отопластика является сложным многоступенчатым процессом, целью которого является формирование ушной раковины, соответствующей по анатомическим параметрам, ориентации и расположению уху здоровой стороны. Опорным материалом, лучше всего отвечающим задачам восстановления ушной раковины, является реберные хрящи. Для проектирования реконструируемого уха, перед вмешательством снимается шаблон здорового противоположного уха. Затем через небольшие надрезы грудной клетки происходит забор хрящевой ткани с 6 по 9 ребро. Из хрящевой ткани конструируется трехмерный каркас ушной раковины, соответствующий шаблону здорового уха. Это наиболее сложный и трудоемкий процесс в реконструкции, требующий большого опыта, тщательности и максимальной точности. Затем подготовленный каркас устанавливается в специально сформированный кожный карман и далее происходит его приживление. Обычно от начала хирургической реконструкции и до ее окончания проходит 1 год и более, причем большая часть времени уходит на межэтапное ожидание. Сложность и продолжительность таких операций еще не гарантирует удовлетворительный результат, который зачастую оставляет желать лучшего. В отдаленном периоде после операции не исключена возможность рубцового сокращения кожного трансплантата и потеря эстетических характеристик, а также асимметрия, заметная для окружающих, между здоровой и реконструированной ушными раковинами.

Техника протезирования ушной раковины

Технология восстановления ушной раковины с помощью силиконового протеза и титановых имплантов не требует сверхсложных манипуляций и обеспечивает отличный эстетический результат. Операция выполняется в течение одной недели, в 2 этапа. На первом этапе в височную кость имплантируются титановые опоры и снимается мерка со второго уха. Эти процедуры выполняются амбулаторно, после чего пациент клинику покидает. На втором этапе восстановления уха изготавливается его силиконовый протез, соответствующий по форме и цвету уху здоровой стороны. После приживления титановых имплантов, производится установка протеза. Фиксация протеза ушной раковины может быть в следующих вариантах: на проволоке и на магнитах. Проволочная конструкция более надежна и не мешает МРТ, но более заметна. Применение магнитных креплений более эстетично, удобнее в использовании, но несколько дороже. Подобрать наиболее подходящий способ крепления поможет специалист-анапластолог лаборатории ProtezStudio. Отличие лицевого протезирования от хирургической реконструкции при восстановлении шной раковины в его предсказуемости и быстром получении удовлетворительных результатов.