Эктопротез и протез орбиты глаза

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Эктопротез и протез орбиты глаза

Эктопротезирование является современным методом косметической и психологической реабилитации больных с тяжелой деформацией орбитальной зоны и отсутствием глазного яблока. В 70% случаев такие серьезные повреждения возникают как последствия онкологических заболеваний и радикальных хирургических вмешательств. Силиконовые протезы орбиты глаза представляют собой художественно смоделированную имитацию отсутствующей части лица, которая повторяет рельеф структур орбитальной области и прикрывает имеющийся дефект.

Эктопротезирование проводится по следующим показаниям:

l При обширном повреждении костных стенок и значительном разрушении мягких тканей орбиты, когда практически невозможно хирургическое восстановление.

l В случаях полного заращения конъюнктивальной полости после тяжелых химических и термических ожогов.

l При обширных механических повреждениях у больных после серии пластических операций без эффекта.

l После операций по поводу злокачественных новообразований, с удалением большей части тканей орбиты, век, глазного яблока.

l При тяжелой постлучевой атрофии тканей орбиты.

l В случаях недоразвития орбиты из-за несвоевременного протезирования в детском возрасте, при врожденном микрофтальме и анофтальме.

К эктопротезированию имеются и противопоказания:

l Наличие в полости орбиты глазного яблока (субатрофированного, атрофированного). Эктопротезирование технически невозможно.

l Неполная эпителизация орбитальной области.

Протез орбиты глаза чаще всего крепится к очковой оправе и носится, как очки. При этом края протеза плотно прилегают к коже лица и сливаются с окружающими тканями. Возможна также фиксация к коже эктопротеза глаза специальным клеем.

Силиконовые протезы орбиты глаза легкие, их вес практически неощутим. Они хорошо имитируют текстуру и цвет кожи, форму, разрез и цвет радужной оболочки глаза.

Обычно срок ношения эктопротеза ограничивается 2-3 годами, после чего требуется его замена на новый.

В лаборатории Protez Studio изготовление эктопротеза орбиты глаза выполняется опытным техником-протезистом в течение нескольких дней. Более подробную информацию и консультацию специалиста можно получить по телефону +7 (495) 660-01-17.