Глазные протезы в Москве

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Глазные протезы в Москве

Глазное протезирование - это замещение отсутствующего глазного яблока искусственно созданным протезом. Применяется глазопротезирование после операций по энуклеации или эвентрации глазного яблока, а также при врожденных аномалиях в виде анофтальма или микрофтальма и посттравматических атрофиях глаза.

Глазное протезирование необходимо для закрытия косметического дефекта, профессиональной, социальной и психологической адаптации пациента.

Виды глазных протезов

Глазные протезы выполняются из специальных офтальмологических материалов - стекла или пластмассы.

Для изготовления стеклянных протезов используются несколько видов стекла (цветное, склеральное, роговичное), каждый вид имеет собственную запатентованную рецептуру.

Глазные протезы из стекла получаются легкими, с очень гладкой поверхностью, хорошо смачиваются слезой. Однако стеклянный протез из-за хрупкости требует очень аккуратного и бережного обращения. Срок использования стеклянного глазного протеза обычно не превышает одного года, затем требуется замена. Для изготовления стеклянного протеза стеклодувам высокой квалификации требуется один-два дня.

Глазные протезы из специальной пластмассы травмобезопасны, отличаются высокой прочностью и срок их использования - два года. Весят пластмассовые глазные протезы немного больше стеклянных, на их изготовление уходит два-три дня.

Глазные протезы в Москве устанавливают в нескольких специализированных офтальмологических центрах: МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца, ФМБЦ им. А.И.Бурназяна, Центре глазного протезирования и некоторых других московских клиниках.

И стеклянные, и пластмассовые глазные протезы имеют сертификаты соответствия и собственные регистрационные удостоверения, копии которых выдаются на руки пациентам администрацией центров глазного протезирования.

Цена глазного протеза в Москве от 3000 до 27000 рублей при первичном протезировании и от 3000 до 11600 руб при повторном. В зависимости от того, стандартный протез установлен или изготовленный по индивидуальному заказу, а также какой материал использовался для глазного протеза, цена может быть различной.

Установка глазного протеза и уход за ним

После первичной установки глазного протеза, потребуется некоторый период времени для постепенного привыкания к нему. Для адаптации полости орбиты к глазному протезу в некоторых случаях могут применяться временные протезы, а также ступенчатое протезирование, с постепенным увеличением размера протеза. На первых порах пациент обучается правилам использования глазного протеза - самостоятельному снятию, установке и гигиенической обработке. Все манипуляции с протезом являются безболезненными. Глазную полость необходимо каждый день очищать от скапливающегося отделяемого, слизи. Для этого чистыми руками извлекается глазной протез, глазная полость и протез промываются теплой кипяченой водой, затем протез вставляется обратно. Все манипуляции с глазным протезом требуют очень деликатного обращения с веками, чтобы избежать растяжения тканей и снижения их тонуса. Веки нужно промакивать осторожно, от виска к носу, снизу вверх. Во время умывания, плавания веки нужно плотно смыкать. На длительное время и во время ночного сна вынимать протез глаза не рекомендуется, чтобы избежать уменьшения глазной полости.

При появлении признаков воспаления, необходимо обратиться к врачу-глазопротезисту или офтальмологу, который назначит соответствующие лекарственные препараты.

Если после серьезных обширных операций по поводу онкологических новообразований остается большой тканевой дефект, то восстановление орбиты глаза можно произвести только технологиями лицевого протезирования в лаборатории ProtezStudio.