Лицевые эктопротезы после рабдомиосаркомы

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Лицевые эктопротезы после рабдомиосаркомы

Рабдомиосаркома -происходит из поперечно-полосатой мышечной ткани и считается одной из высокозлокачественных опухолей.  Строение клеток опухоли напоминает клетки эмбриональной мышечной ткани - рабдомиобласты. Чаще всего опухоль локализуется в области головы и шеи, на конечностях и в области малого таза. Хотя встречается заболевание в любом возрасте, чаще рабдомиосаркома поражает детей и подростков.

  

Разновидности рабдомиосаркомы:

Различают несколько форм рабдомиосаркомы: эмбриональную , альвеолярную, плеоморфную, кистовидную. Чаще поражает область головы и шеи эмбриональная форма опухоли и встречается, в основном, у лиц молодого возраста.

 

Причины возникновения рабдомиосаркомы

Причины данного заболевания до конца не выяснены. Не исключается влияние канцерогенных и токсических веществ,  высоких доз облучения матери и ребенка во время беременности, а также  наследственной предрасположенности.

 

Симптомы рабдомиосаркомы

Заболевание начинается с образования в мышце опухолевидного образования, возвышающегося над поверхностью кожи, плотно-эластической консистенции, безболезненного и малоподвижного. Со временем опухоль прорастает кожу и образуется кровоточащая язва с экзофитными разрастаниями. Локализация рабдомиосаркомы в глазной орбите проявляется выпячиванием глаза, в носовой полости - носовыми кровотечениями и нарушением носового дыхания, в полости уха - слизисто-кровянистыми выделениями из наружного слухового прохода и нарушением слуха.

Рабдомиосаркома из-за своей высокой злокачественности быстро метастазирует в лимфатические узлы и вызывает симптомы общей раковой интоксикации.

 

Диагностика рабдомиосаркомы

Для установления диагноза рабдомиосаркомы применяются магнитно-резонансная и компьютерная томография, сцинтиграфия, а также исследование крови на онкомаркеры.

Пункционная или аспирационная биопсия патологического очага позволяет получить образец ткани для гистологического исследования. Тщательная диагностика позволяет разработать комплекс необходимых лечебных мероприятий.

 

Лечение рабдомиосаркомы

Для лечения рабдомиосаркомы применяются все методики, которые есть в арсенале онкохирургов: пред- и послеоперационная лучевая терапия, химиотерапия и самый радикальный по эффективности метод - хирургическое иссечение опухоли в пределах здоровых тканей.

 

Удаление опухоли, локализующейся в области лицевого черепа, обезображивает лицо. Тем более, что дефекты тканей могут быть значительными. Если методами пластической хирургии убрать дефект не представляется возможным,  помощь таким пациентам окажут в лаборатории анапластологии - лицевого протезирования. Методики, применяемые в лаборатории, помогают пациентам исправить косметические дефекты внешности и вести привычный образ жизни.