Стволовые клетки будут использовать в лицевом протезировании

Анапластология: альтернатива реконструктивной хирургии

Реабилитация как путевка в жизнь!


Стволовые клетки будут использовать в лицевом протезировании
Учёные из Медицинского Центра Рочестерского Университета обнаружили особый вид стволовых клеток, которые участвуют в формировании черепа и лицевых костей.

Находка произошла в ходе исследования различных способов лечения краниосиностоза –  заболевания, приводящего к деформации черепно-лицевых костей. Такое количество дефектов весьма сложно поддаётся хирургическому лечению, к тому же данное заболевание вызывает осложнения в виде внутричерепного давления и задержек в развитии ребёнка. Поэтому возникает необходимость в альтернативных способах хирургического восстановления.

Группа учёных под руководством профессора Вэем Су (WeiHsu) провела годы в лаборатории в поисках мутаций гена Axin2, приводящих к развитию краниосиностоза. Опыты проводились на мышах. В ходе эксперимента удалось выделить стволовые клетки из клеток с высокой активностью гена Axin2 (около 1% от общего количества стволовых клеток), расположенных на средней линии черепа.
 
Дальнейшие исследования позволили выявить другие скелетные стволовые клетки, которые могут быть использованы в реконструктивных операциях по замене деформированных из-за болезни, травмы или рака черепно-лицевых костей. Как сообщили учёные, в ближайшем будущем использование стволовых клеток в хирургии позволит не искать доноров лицевых костей для лечения деформаций лица.

Научная работа группы Вэя была опубликована в журнале Nature Communications.